Амурское УФАС России совместно с отделением Центрального Банка России провело обучающий семинар для СМИ

Сегодня, 15 октября 2020 года, в формате видеоконференцсвязи состоялся семинар по вопросам выявления нелегальных участников финансового рынка и пресечения ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

Данное мероприятие было организовано совместными усилиями управления Федеральной антимонопольной службы России по Амурской области и отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Цель данного совещания состояла в информировании средств массовой информации (как рекламораспространителей) о возможных рисках при распространении рекламы услуг нелегальных участников финансового рынка, о предусмотренной административной ответственности за нарушение требований Федерального закона «О рекламе» и возможных способах обезопасить себя от сделки с сомнительным контрагентом.

Так, спикер Центрального Банка России в своей презентации познакомил участников семинара с признаками нелегальных финансовых организаций, отразил примеры рекламы таких рекламодателей.

Николаева Юлия Игоревна – начальник отдела товарных рынков и рекламы Амурского УФАС России, также выступила с докладом, в котором отразила установленные требования к рекламе финансовых услуг и о мерах антимонопольного органа по привлечению нарушивших лиц к ответственности.

«За 2019 и истекший период 2020 года нами возбуждено большое количество дел, связанных именно с нарушением требований закона в рекламе финансовых услуг. Такие нарушения при всем многообразии иных требований закона составляют одну треть от всех выявленных нарушений. Это означает, что проведение данного семинара является актуальным и необходимым» - отметила Юлия Игоревна.

Николаева Ю.И. рассказала о возможной административной ответственности за нарушение Федерального закона «О рекламе», ознакомила участников с примерами недобросовестного поведения рекламодателей при заключении договора с рекламораспространителем, подчеркнула значимость хранения рекламных материалов в случае выявления нарушения.

По итогам семинара участникам было предложено задать интересующие вопросы докладчикам.

«Центральный Банк России оказывает нам большую помощь в поиске нелегальных участников финансового рынка, и, соответственно, помогает пресекать ненадлежащую рекламу таких субъектов, ведь в случае распространения такой рекламы страдают, в первую очередь, простые граждане, теряя собственные сбережения в сомнительных вкладах, либо переплачивая огромные проценты при займе. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ЦБ РФ, а также благодарим все средства массовой информации, принявших участие в таком важном мероприятии» - оценила итоги семинара врио руководителя Амурского УФАС России Горячева Наталья Васильевна.