Амурское УФАС России и Губернатор Амурской области утвердили план мероприятий по развитию конкуренции на 2022 год.

29 декабря 2021 года Губернатор Амурской области Василий Орлов утвердил План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022 – 2025 годы.

 

Основными направлениями деятельности органов исполнительной власти области определены: развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках.

 

Напомним, что в 2021 году принят новый Национальный план развития конкуренции*, которым определены задачи и ожидаемые результаты развития конкуренции. Среди них – уменьшение доли организаций с государственным и муниципальным участием в отдельных отраслях экономики, увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

 

В Национальном плане поставлены целевые ориентиры к 2025 году перед органами власти всех уровней: увеличить долю организаций частной формы собственности в сфере медицинских услуг – не менее 10%, розничной торговли лекарственными препаратами – не менее 70%, пассажирских перевозок автомобильным транспортом на муниципальных и межмуниципальных маршрутах – не менее 20% и не менее 30% соответственно, в сфере строительства – до 91%. Это окажет влияние на развитие конкуренции в указанных отраслях, и, как следствие, приведет к повышению качества оказываемых услуг.

 

В региональную «дорожную карту» включены мероприятия в таких сферах, как электроэнергетика, транспорт, образование, здравоохранение, ритуальные услуги, строительство, торговля, сфера обращения с твердыми коммунальными отходами, агропромышленный комплекс и других, а также системные мероприятия, направленные на улучшение конкурентной среды в целом.

 

Важно отметить, что «дорожная карта» была утверждена после согласования с Федеральной антимонопольной службой и одобрения коллегиальным органом – Советом по содействию развитию конкуренции в Амурской области.

«Вопросы развития конкуренции – это часть региональной экономической политики. И ключевыми задачами Правительства области в этом направлении являются обеспечение стабильного роста экономики, создание условий для справедливой и честной конкуренции, устранение административных барьеров для предпринимателей, а также повышение уровня жизни граждан», – отметил руководитель Амурского УФАС России Александр Дегодьев.

Справочно:

* Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 №2424-р

Файлы для скачивания

dorozhnaya_karta_po_konkurencii.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 4.53 МБ