Суд поставил точку в споре об описании закупаемого лекарственного препарата

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражными судом Амурской области признано законным решение антимонопольного органа, принятое по результатам проверки закупки на поставку лекарственного препарата для медицинского применения «Будесонид+Формотерол» для оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, а так же специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, объявленной извещением от 23.07.2021 № 0123200000321002056. Закупка осуществлена для нужд министерства здравоохранения Амурской области.

Названная проверка проведена на основании поступившей в Амурское УФАС России жалобы от ООО «ДрагСерВис».

Жалоба заявителя антимонопольным органом была признана необоснованной, однако в действиях и уполномоченного органа – Управления государственного заказа Амурской области, разработавшего аукционную документацию, установлено нарушение в части описания объекта закупки. Так, документация содержала требование о поставке лекарственного препарата в единственно возможной лекарственной форме (порошок дозированный), без учета эквивалентной лекарственной формы (порошок дозированный в капсулах), имеющей аналогичный терапевтический эффект и способ приема лекарственного препарата.

Управление государственного заказа Амурской области, не согласившись с принятым антимонопольным органом решением, обратилось с соответствующим заявлением в суд.

Арбитражным судом по результатам судебного заседания решение Амурского УФАС России признано законным и обоснованным.