«Плановые операции были перенесены, помощь людям не оказывалась»… Амурское УФАС России встало на защиту интересов АГМА и пациентов медучреждения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По решению антимонопольного органа ООО «Морской ординар» (г.Санкт-Петербург) включено в реестр недобросовестных поставщиков

 

Вчера Амурское УФАС России рассмотрело информацию государственного заказчика – ФГБОУ ВО «Амурская государственная академия» о включении ООО «Морской ординар» (ИНН: 7813648714, г.Санкт-Петербург) в реестр недобросовестных поставщиков.

Поводом обращения медицинского учреждения в антимонопольное управление стало ненадлежащее исполнение поставщиком государственного контракта на поставку расходных материалов, в частности, катетеров, необходимых для проведения операций и лечения сердечно-сосудистых патологий.

В частности, предусмотренные контрактом катетеры необходимы для проведения коронарной ангиопластики. Данная операция показана в том числе для лечения ишемической болезни сердца.

Как стало известно в ходе рассмотрения дела, поставщик в процессе исполнения контракта предлагал заменить требуемый вид катетеров* на другой, имеющий иное покрытие. Заказчик не согласился с такой заменой, поскольку предлагаемые к поставке катетеры не подходят для проведения определенного вида операций, и могут повлечь за собой непредвиденные последствия в ходе медицинского вмешательства.

Кроме того, заказчиком была проведена экспертиза предлагаемых к поставке катетеров, в ходе которой было подтверждено несоответствие предлагаемых катетеров условиям контракта, что подтверждается официальным ответом производителя данных медицинских изделий.

Заказчик отказался от поставки ненадлежащих расходных материалов, при этом поставщик не предпринял мер по дальнейшему исполнению контракта, в частности, подбору и поставке необходимого товара.

В процессе рассмотрения дела установлено, что недопоставка требуемых расходных материалов поставила под срыв проведение порядка 45 плановых операций, которые государственному медицинскому учреждению пришлось перенести с 2022 на 2023 год. При этом альтернативных медорганизаций, проводящих такие операции, в Амурской области больше нет.

По итогам заседания Комиссия Амурского УФАС России приняла решение о включении ООО «Морской ординар» в реестр недобросовестных поставщиков, сроком на два года.

Как пояснила начальник отдела контроля закупок Амурского УФАС России М. Парнищева, «… участвуя в закупочной процедуре и подписывая контракт, поставщик принимает на себя обязательства по надлежащему исполнению контракта. Государственный заказчик фактически остался без необходимых медицинских материалов. При чем речь в данном случае идет не об обычных расходных материалах, таких как перчатки, шприцы, и прочее, а о медицинских товарах, от которых зависит исход операции».

 

 

* - с избирательным (селективным) скользящим покрытием поверхности баллона катетера