В действиях заказчика из г. Свободного нарушений не установлено

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

04.05.2023 Амурским УФАС России рассмотрены жалобы от ООО «Дело Плюс» (г. Хабаровск) и ООО «Теплокомфорт» (г. Благовещенск) на действия муниципального заказчика – МКУ «Стройсервис» города Свободного при осуществлении закупки на выполнение работ по частичному капитальному ремонту котла №1 (КЕ 25-14 ПС) на районной котельной №1 (замена трубной части и газоходов) г. Свободный Амурской области, объявленной извещением от 05.04.2023 № 0123300007923000054.

По мнению заявителей, закупочной комиссией заказчика неверно рассмотрены конкурсные заявки. Так, заявка ООО «Дело Плюс» была отклонена ввиду непредоставления данным участником закупки опыта выполнения аналогичных работ. Заявка ООО «Теплокомфорт» по результатам оценки комиссией заказчика получила по не стоимостному критерию (опыт выполнения работ) 0 баллов, что также не устроило заявителя.

Амурским УФАС России изучены заявки указанных участников, установлено, что в первом случае участником в качестве опыта выполнения аналогичных работ представлен договор выполнения работ по текущему ремонту парового котла, тогда как предметом обжалуемой закупочной процедуры являлись работы по капитальному ремонту котла. Соответственно, такие работы не являются однотипными (аналогичными).

Что же касается заявки второго заявителя – ООО «Теплокомфорт», следует отметить, что оценка заявок заказчиком правомерно осуществлялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ*.

С учетом того, что другими участниками конкурса представлены более выгодные условия исполнения контракта (в частности по цене контракта – победителем цена снижена с начальной - 30 584 933,28 рублей до 24 000 000 рублей), а также документы в рамках неценовых критериев общий балл заявки ООО «Теплокомфорт» составил 43,55.

Итог: Комиссией Амурского УФАС нарушений положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в действиях муниципального заказчика города Свободного и его закупочной комиссии не установлено.

 

Справочная информация:

* - согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".