Жалоба на закупку капремонта в Доме культуры с.Козьмодемьяновка признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Муниципальный заказчик правомерно отклонил заявку компании, не подтвердившей свой опыт работ по капитальному ремонту зданий

 

Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Вэлстрой» на действия муниципального заказчика – МАУ «Тамбовский окружной Дом культуры» при проведении конкурса* на выполнение работ по капитальному ремонту здания дома культуры, расположенного в с.Козьмодемьяновка Тамбовского района.

Начальная (максимальная) цена контракта составила более 65,5 млн руб.

Так, согласно доводам жалобы, заказчик неправомерно отклонил заявку ООО «Вэлстрой», ссылаясь на отсутствие у компании опыта работ по выполнению капитального ремонта зданий.

Вместе с тем заявитель указал, что имел определенный опыт в ремонтных работах, в подтверждение чего в рамках проводимого конкурса предоставил договор на выполнение услуг по ремонту здания одного из госучреждений.

Комиссия Амурского УФАС России, приступив к оценке действий заказчика, установила, что приложенный договор был заключен на выполнение текущего ремонта здания, что не может свидетельствовать о наличии опыта в капитальном ремонте.

Дело в том, что на основании действующего законодательства** заказчик вправе отклонить заявку участника, если такая заявка не соответствует условиям закупочной документации.

Поскольку одним из условий было наличие опыта именно в выполнении работ по капитальному ремонту зданий***, т.е. технически более сложного, чем обычный текущий ремонт, заявку ООО «Вэлстрой» заказчику пришлось отклонить.

Стоит отметить, что в рассматриваемом конкурсе победителем оказалась организация, имеющая достаточный опыт в выполнении работ именно по капитальному ремонту зданий.

Таким образом, жалоба на закупку по выполнению капитального ремонта здания Дома культуры в с.Козьмодемьяновка признана необоснованной.

 

* - Открытый конкурс – форма закупок, где предложения участников оцениваются комплексно, а ценовое предложение является лишь одним из критериев выбора победителя. В частности, большое значение может иметь наличие соответствующего опыта работ у участника торгов.

 

** - пункт 2 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

*** - в соответствии с пунктом 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.