Из-за неисполнения контракта для нужд г. Свободного красноярскую компанию включили в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Муниципальный заказчик обратился в антимонопольное управление из-за невыполнения ООО «Рус Трейд» условий контракта по установке узлов учета тепловой энергии для котельных г. Свободного

 

В Амурское УФАС России обратился муниципальный заказчик – МКУ «Стройсервис» г. Свободного, с информацией о необходимости включения сведений об ООО «Рус Трейд» (г. Красноярск) в реестр недобросовестных поставщиков.

Как было установлено Комиссией антимонопольного органа, заказчик объявил торги на выполнение работ по установке узлов учета тепловой энергии для котельных города Свободного Амурской области. Победителем аукциона стала компания из г. Красноярска, с которой в октябре 2022 года заказчик заключил муниципальный контракт на сумму 8 037 440,30 рублей.

При этом контракт предусматривал, что все необходимые работы подрядчик произведет не позднее 01.09.2023, т.е. до начала отопительного сезона 2023-2024 гг.

Но по информации МКУ «Стройсервис», компания, получив аванс в размере почти 2,5 млн рублей, перестала выходить на связь с заказчиком, а фактические работы по контракту не выполнялись в требуемом объеме.

Поскольку выполнение работ по установке узлов учета тепловой энергии в котельных является значимым мероприятием для подготовки города к отопительному сезону, действия подрядчика в данном случае поставили под вопрос исполнение таких мероприятий.

Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, пришла к выводу о наличии в действиях ООО «Рус Трейд» недобросовестного поведения и нарушения существенных условий контракта. Соответственно, МКУ «Стройсервис» г. Свободного обоснованно приняло решение об одностороннем расторжении контракта с подрядчиком.

По итогам рассмотрения обращения Комиссия Амурского УФАС России решила включить сведения об ООО «Рус Трейд» в РНП сроком на два года.