Арбитражный суд Амурской области поддержал УФАС в споре по контракту для нужд АГМА

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд поддержал доводы антимонопольного органа о правомерности включения ООО «Морской ординар» (г.Санкт-Петербург) в реестр недобросовестных поставщиков

 

В Арбитражном суде Амурской области состоялось слушание дела по заявлению ООО «Морской ординар» об обжаловании решения Амурского УФАС России, согласно которому указанную компанию включили в РНП.

Напомним, ранее Амурское УФАС России рассмотрело информацию государственного заказчика – ФГБОУ ВО «Амурская государственная академия» о ненадлежащем исполнении Обществом государственного контракта.

Как стало известно в ходе рассмотрения дела, поставщик в процессе исполнения контракта предлагал заменить требуемый вид катетеров на другой, имеющий иное покрытие. Заказчик не согласился с такой заменой, поскольку предлагаемые к поставке катетеры не подходят для проведения определенного вида операций, и могут повлечь за собой непредвиденные последствия в ходе медицинского вмешательства.

В процессе рассмотрения дела было установлено, что недопоставка требуемых расходных материалов поставила под срыв проведение порядка 45 плановых операций, которые государственному медицинскому учреждению пришлось перенести с 2022 на 2023 год. При этом альтернативных медорганизаций, проводящих такие операции, в Амурской области больше нет.

Арбитражный суд Амурской области, изучив доводы сторон, оставил решение Амурского УФАС России без изменений, а заявителю отказал в удовлетворении требований в полном объеме.