Реклама кальянов и табачной продукции одного из магазинов г. Благовещенска признана незаконной

Рекламная информация распространялась в нарушение требований Федерального закона «О рекламе»*

 

Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по собственной инициативе антимонопольного органа в связи с размещением наружной рекламы на витрине одного из торговых центров города Благовещенска: «Табак Уголь Кальяны Оборудование <…> Специализированный магазин <…> Наши магазины: <…>».

В силу действующего законодательства*, под полным запретом находится реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Кроме того, магазин открыто демонстрировал ассортимент реализуемой никотинсодержащей продукции, в связи с чем антимонопольное управление передало информацию в управление Роспотребнадзора по Амурской области в рамках компетенции ведомства.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Амурского УФАС России признала в действиях рекламодателя и рекламораспространителя нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.

Для устранения выявленного нарушения владельцу магазина выдано предписание.

Материалы дела будут переданы должностному лицу управления для возбуждения административного производства.

 

 

* - пункт 8 статьи 7 Закона «О рекламе»