Жалоба на закупку для Детской школы искусств г. Зеи признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия антимонопольного органа при проведении внеплановой проверки установила, что в действиях заказчика отсутствуют нарушения Закона о контрактной системе

 

В Амурское УФАС России с жалобой на действия муниципального заказчика – МБУ ДО «Детская школа искусств г. Зеи», обратилась компания «Вэлстрой».

Поводом к обращению стало неправомерное, по мнению заявителя, отклонение заявки компании на участие в электронном конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту здания школы искусств.

Дело в том, что заказчик при проведении конкурса установил требование о наличии у участников торгов соответствующего опыта в выполнении работ по капитальному ремонту зданий.

Как установила Комиссия УФАС, заявку ООО «Вэлстрой» муниципальный заказчик отклонил ввиду того, что данной компанией в качестве подтверждения опыта в выполнении работ по предмету закупки были представлен договор на выполнение работ по текущему ремонту здания.

Дело в том, что на основании действующего законодательства** заказчик обязан отклонить заявку участника, если она не соответствует условиям закупочной документации.

Поскольку одним из условий конкурса было наличие опыта именно в выполнении работ по капитальному ремонту зданий***, т.е. технически более сложного, чем текущий ремонт, заявку ООО «Вэлстрой» заказчику пришлось отклонить.

По итогам внеплановой проверки Комиссия УФАС не установила нарушений законодательства о контрактной системе в действиях муниципального заказчика.

 

* - Открытый конкурс – форма закупок, где предложения участников оцениваются комплексно, а ценовое предложение является лишь одним из критериев выбора победителя. В частности, большое значение может иметь наличие соответствующего опыта работ у участника торгов.

** - пункт 2 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

*** - в соответствии с пунктом 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.