По итогам заседания Экспертного совета Амурское УФАС России возбудило дело по факту размещения рекламы алкогольной продукции

Антимонопольное управление усматривает в рекламе нарушение пункта 1 части 4 статьи 5*, пункта 5 части 2 статьи 21, части 3 статьи 21 Закона о рекламе

 

Сотрудники Амурского УФАС России по собственной инициативе выявили распространение в г. Благовещенске информации (в виде баннера на наружной конструкции) с текстом следующего содержания: «<…> <…> У нас можно купить любые безалкогольные напитки в ночное время 21ᴼᴼ- 9ᴼᴼ».

При этом на баннере текст изготовлен таким образом, что при прочтении слова «безалкогольные напитки» приставка «без–» имеет более бледную заливку шрифта, таким образом внимание акцентируется на оставшейся части слова «алкогольные».

В целях отнесения рассматриваемой информации к рекламе алкогольной продукции Амурское УФАС России провело заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

Так, члены совета выразили единогласное мнение**, что данную информацию следует расценивать как рекламную. Кроме того, при ее восприятии создается впечатление, что в торговом объекте возможно приобрести в том числе алкогольную продукцию в период с 21-00 до 9-00 часов.

Вместе с тем, в соответствии с Законом Амурской области от 25.09.2014 № 403-ОЗ, в Амурской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21.00 до 11.00 по местному времени.

Кроме того, действующим законодательством запрещена реклама алкогольной продукции на наружных рекламных конструкциях. Также реклама алкогольной продукции должна содержать информацию о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Амурским УФАС России в отношении рекламодателя и рекламораспространителя возбуждено дело, заседание назначено на август 2023 года.

 

* - согласно требованию пункта 1 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий

 

** - Экспертный совет является консультативно-совещательным органом при Амурском УФАС России. Его решения имеют рекомендательный характер и представляются в Амурское УФАС России для принятия решений о соответствии рекламы требованиям законодательства Российской Федерации, реализации государственной политики в области контроля соблюдения рекламного законодательства.