Поставщика включили в РНП из-за поставки некачественных кресел для амурского отделения Социального фонда России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Госзаказчик обратился в антимонопольное управление из-за нарушения поставщиком существенных условий контракта

 

В Амурское УФАС России обратился заказчик – отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Амурской области, с информацией о необходимости включения сведений об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков.

Как было установлено Комиссией антимонопольного органа, заказчик объявил электронный аукцион на поставку офисных кресел.

Победителем аукциона стал индивидуальный предприниматель из г. Благовещенска, с которым в мае текущего года года фонд заключил контракт на сумму 362 тысячи рублей.

Стоит отметить, что победитель торгов существенно снизил цену, на 51% от начальной цены контракта, предложенной заказчиком.

Однако при поставке товара заказчик выявил существенные несоответствия по качеству кресел.

Так, участвуя в аукционе, поставщик указал в своей заявке о намерении поставить офисные кресла российского производства.

При приемке товара обнаружилось, что поставляемые кресла были производства КНР, при этом поставлялись без необходимой упаковки и сопроводительных документов.

Отказавшись принимать несоответствующий товар, заказчик расторгнул контракт по собственной инициативе.

Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, пришла к выводу о наличии в действиях поставщика недобросовестного поведения. Существенно снизив стоимость в процессе торгов, победитель закупки принял на себя обязательства по поставке надлежащего товара, предусмотренного документацией. Поставка товара ненадлежащего качества является существенным нарушением контракта.

По итогам рассмотрения обращения Комиссия Амурского УФАС России решила включить сведения об индивидуальном предпринимателе в РНП сроком на два года.