Жалобы на закупку для Детской школы искусств г. Зеи признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении жалоб установила, что в действиях заказчика отсутствуют нарушения Закона о контрактной системе

 

В Амурское УФАС России с жалобой на действия муниципального заказчика – МБУ ДО «Детская школа искусств г. Зеи», обратились ООО «Регион Групп» и ИП Т.

Поводом к обращению стало неправомерное, по мнению заявителей, наличие в документации требований по поставке оборудования, технологически и функционально не связанного с предметом закупки, а именно, согласно локальной смете, необходимо поставить следующее не монтируемое оборудование: диван трехместный «Престиж», мягкое кресло «Престиж», журнальный столик и т.д.

Комиссией при рассмотрении дела установлено, что заказчик исключил оборудование, которое технологически и функционально не связано с выполнение работ, путем указания в извещении о проведении открытого конкурса, а именно в электронных документах «Описание объекта закупки» и «Проект контракта»*.

Комиссия УФАС не установила нарушений законодательства о контрактной системе в действиях муниципального заказчика.

* - Статьей 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023) установлены правила описания объекта закупки.