Жалобы признаны необоснованными, но в извещение о закупке нужно внести изменения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Амурское УФАС России не поддержало доводы заявителей, обратившихся в антимонопольный орган на действия аукционной комиссии государственного заказчика, но при этом признало государственного заказчика нарушившим требования законодательства о контрактной системе

 

Вчера, 26.07.2023г., Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «ЛЮММЕН» (г. Москва) и ООО «ЗСП» (г. Новосибирск) на действия Комиссии государственного заказчика при проведении открытого конкурентного отбора на поставку конструкции панорамного светодиодного экрана для нужд ГБУ АО «Амурской областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского».

Согласно размещенной документации, поставщик в случае своей победы на торгах обязуется поставить конструкцию панорамного светодиодного экрана для нужд государственного заказчика в срок, в соответствии с техническими характеристиками, указанными заказчиком в приложении к проекту договора.

К слову, если в описании объекта закупки используются максимальные и (или) минимальные значения показателей, то указывается конкретное значение такого показателя, которое не должно превышать максимального или быть меньше минимального значения установленного показателя.

Согласно доводов ООО «ЛЮММЕН», ООО «ЗСП», заказчик в характеристиках WiFi модуля слово «не менее» указал в столбце «Наименование показателя товара». Именно из-за этого, по мнению заявителей, предложения компаний были отклонены заказчиком, при этом согласно «Инструкции по заполнению» участник не должен вносить изменения в наименование показателя товара.

Вместе с тем, представитель государственного заказчика на доводы заявителей пояснил, что участниками в заявках не указано согласие производство инструктажа, услуг и гарантий, при этом не указали точного по времени хронометража контента. Поэтому заявки ООО «ЛЮММЕН», ООО «ЗСП» и были отклонены заказчиком.

Изучив доводы заявителей и заказчика, а также ознакомившись с закупочной документацией, Комиссия Амурского УФАС России признала жалобы ООО «ЛЮММЕН», ООО «ЗСП» на действия аукционной комиссии необоснованными, а действия заказчика – нарушающими часть 3 статьи 7 Закона «О контрактной системе»*. Также заказчику выдано предписание внесении изменений в извещение о закупке.

В дальнейшем материалы дела будут переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении уполномоченных должностных лиц ГБУ АО «Амурской областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского».

 

* На основании части 3 статьи 7 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023), информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.