Жалоба на закупку для областного онкодиспансера признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия УФАС установила, что в действиях заказчика отсутствуют нарушения закона при проведении аукциона на поставку медицинской термопленки

 

В Амурское УФАС России обратилось ООО «МЕДЭКО» с жалобой на действия ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» при проведении электронного аукциона.

Как указала компания в своей жалобе, заказчик объявил торги на поставку пленки термографической медицинской (начальная цена контракта – 1 268 643,62 рублей), по итогам которых победителем закупки признано ООО «АВК-ТРЕЙД ДВ». Однако, по мнению заявителя, победитель определен заказчиком неправомерно, в нарушение положений Закона о закупках*.

Согласно доводам жалобы, в техническом задании установлено, что поставляемый товар должен быть полностью совместим с цифровым лазерным принтером, имеющимся в наличии у заказчика.

Несоблюдение такого требования может привести к поломке термографического принтера.

Как указано в жалобе, пленка, предлагаемая к поставке компанией-победителем, не совместима с лазерным принтером заказчика.

На заседании Комиссии Амурского УФАС России заказчик не согласился с позицией ООО «МЕДЭКО», поскольку на официальном сайте производителя пленки, предлагаемой к поставке ООО «АВК-ТРЕЙД ДВ», указана информация о том, что данная пленка полностью совместима с цифровым лазерным принтером 2023-2325 3 Drystar 5302, имеющимся в распоряжении онкодиспансера. Вместе с тем заявитель жалобы также не доказал обратного.

Комиссия Амурского УФАС России, заслушав доводы сторон и рассмотрев представленные документы, пришла к выводу о том, что предлагаемый ООО «АВК-ТРЕЙД ДВ» товар соответствует требованиям закупочной документации, а именно совместим с оборудованием заказчика.

Кроме того, указанная компания предложила наиболее низкую стоимость поставки товара среди всех участников аукциона, в связи с чем и была признана победителем.

Таким образом, жалоба на действия ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» признана необоснованной.

 

* - Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»