Арбитражный суд Амурской области поддержал позицию УФАС в споре по ремонту кровли радиотелевизионного центра

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд отказал в удовлетворении требований ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по отмене решения и предписания Амурского УФАС России

Арбитражный суд Амурской области 08 августа текущего года оставил в силе решение и предписание Амурского УФАС России, принятые в ходе рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя на закупку для нужд ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (филиал Амурский ОРТПЦ»).

Напомним, ранее государственное учреждение объявило торги на ремонт кровли здания радиотелевизионного передающего центра в г. Благовещенск. В рамках данной закупки участникам (помимо предложения наиболее выгодной стоимости контракта) следовало подтвердить соответствующий опыт в выполнении аналогичных работ, представив копии договоров по выполненным заказам/контрактам.

Вместе с тем заявка индивидуального предпринимателя по критерию «Квалификация» была оценена заказчиком в 0 баллов, хотя им предоставлено 11 договоров, подтверждающих его опыт в выполнении соответствующих работ. Такая оценка заявки участника стала следствием имеющихся в закупочной документации разночтений.

В целях восстановления прав участника закупки Амурское УФАС России выдало предписание ФГУП «РТРС» о внесении изменений в закупочную документацию и отмене итоговых протоколов. Также по решению антимонопольного управления заказчик был признан нарушившим требования Закона о закупках*.

Не согласившись с итогами рассмотрения дела, заказчик обратился в арбитражный суд с обжалованием решения и предписания Амурского УФАС России.

Арбитражный суд Амурской области, изучив доводы сторон и рассмотрев материалы дела, оставил решение и предписание Амурского УФАС России без изменений, а заявителю отказал в удовлетворении требований в полном объеме.

 

* - пункт 2 части 1 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» («При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки»)