Арбитражный суд поддержал решение УФАС по закупке серверов для нужд Центра информационных технологий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд отказал в удовлетворении требований ООО «Академик Трейд» по отмене решения Амурского УФАС России, согласно которому жалоба Общества признана необоснованной

Арбитражный суд Амурской области 15 августа текущего года оставил в силе решение Амурского УФАС России о признании необоснованной жалобы на закупку серверов с начальной ценой контракта в 3,18 млн. рублей.

Напомним, в мае текущего года ГБУ Амурской области «Центр информационных технологий Амурской области» объявило электронные торги, по итогам которых заявка ООО «Академик Трейд» (г. Москва) была отклонена заказчиком как несоответствующая закупочной документации.

Как было установлено Комиссией Амурского УФАС России в процессе рассмотрения жалобы, в заявке на участие в закупке Обществом были представлены сведения о предлагаемом к поставке оборудовании, содержащимся в реестре радиоэлектронной продукции*, однако по характеристикам, не соответствующим требованиям заказчика. Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том, что заказчик отклонил заявку правомерно.

Не согласившись с итогами рассмотрения дела, Общество обратилось в арбитражный суд с обжалованием решения Амурского УФАС России.

Арбитражный суд Амурской области, изучив доводы сторон и рассмотрев материалы дела, оставил решение УФАС без изменений, а заявителю отказал в удовлетворении требований в полном объеме.

 

* - Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции»)