Перевозчика маршрута № 7 включили в РНП за систематические нарушения контракта на перевозку пассажиров

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрация города Благовещенска расторгла контракт с предпринимателем по собственной инициативе

 

В Амурское УФАС России обратился муниципальный заказчик – Администрация города Благовещенска, с информацией о включении сведений об индивидуальном предпринимателе (г. Благовещенск) в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Как было установлено Комиссией УФАС, заказчик заключил муниципальный контракт с предпринимателем на выполнение регулярных пассажирских перевозок по муниципальному автобусному маршруту № 7 «Артиллерийская (Ленина) – Астрахановка».

 

К слову, контракт был заключен в июне 2023 года, со сроком действия до 2029 года.

 

В частности, перевозчик для оказания услуг должен был использовать определенное количество автотранспортных средств, предусмотренное условиями контракта.

 

В результате проверок, проведенных администрацией по многочисленным обращениям граждан, выяснилось, что предприниматель направлял по маршруту меньшее количество автобусов, чем требовалось. Это создавало трудности для пассажиров, подолгу ожидающих автобус.

 

Заказчик несколько раз направлял в адрес индивидуального предпринимателя письменные претензии, но перевозчик исправлять ситуацию не торопился.

 

В итоге администрация расторгла контракт и обратилась в антимонопольное управление с информацией о включении предпринимателя в РНП.

 

Комиссия Амурского УФАС России сочла доводы Администрации города Благовещенска обоснованными, в результате чего сведения о перевозчике включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков) сроком на два года.