Амурское УФАС России возбудило дело по факту распространения рекламы спектакля «Амурской осени» на одном из местных радиоканалов

Рекламный анонс спектакля «Без свидетелей» транслировался без знака информационной продукции» «18+»

 

Поводом к возбуждению дела послужила трансляция рекламы спектакля с участием Оскара Кучеры, входившего в программу фестиваля театра и кино «Амурская осень».

 

Так, специалисты управления установили, что в период с 4 по 10 сентября 2023 года на одном из региональных радиоканалов анонс спектакля транслировался без знака информационной продукции, то есть без указания возрастной категории, для которой предназначалось данное мероприятие.

 

На сайте «Культура.РФ» спектакль «Без свидетелей» имеет возрастную категорию «18+».

 

Согласно действующему законодательству, к информации, запрещенной к показу для детей, т.е. имеющей категорию «18+», относится в том числе демонстрация жестокости, а также информация, способная вызвать у детей желание употребить табачные изделия, принять участие в азартных играх, и пр.

 

Законом «О рекламе» (часть 10.1 статьи 5) запрещена реклама информационной продукции без указания возрастной категории.

 

Как пояснила председатель Комиссии Амурского УФАС России Н.В. Горячева, «… несмотря на то, что реклама распространялась в начале сентября этого года, антимонопольный орган вправе возбудить дело и привлечь к ответственности по факту допущенного нарушения в течение года с момента распространения незаконной рекламы. Ответственность в данном случае лежит на распространителе рекламы, т.е. на радиовещателе».

 

 

 

 

 

Справочно:

 

На сайте «Культура.РФ» спектакль «Без свидетелей» имеет следующее описание: «В дом богатого известного телеведущего (Оскар Кучера) вторгаются два странных молодых и очень назойливых человека (Александр Лойе и Евгений Тихомиров) и всяческими уловками и хитростями пытаются выбить из обескураженного хозяина дома компенсацию за ссадины и ушибы из-за последствий аварии. В достойной борьбе за свои финансы, казалось бы, уже начал одерживать победу виновник инцидента, но спрятанные очень глубоко скелеты в шкафу все равно вылезают наружу, перевернув всю историю с ног на голову. Развязка не оставит зрителей равнодушными. Кто же из персонажей на стороне добра, а кто злодей? Спектакль затронет острую тему жизни шоу-бизнеса. Быть звездой – это выпавший счастливый билет или проклятие?»