Вследствие действий Амурского УФАС России демонтирована незаконная рекламная конструкция

Конструкцию незаконно установил и эксплуатировал предприниматель из г. Благовещенска

 

На этой неделе в центре областной столицы была демонтирована рекламная конструкция (РК), установленная ее владельцем в нарушение норм действующего законодательства.

 

Так, в процессе рассмотрения дела по признакам нарушения Закона «О рекламе» сотрудники УФАС установили факт незаконной эксплуатации рекламного щита, установленного по ул. Зейской (до пересечения с ул. Островского), недалеко от одной из медицинских лабораторий Амурской области.

 

Как установлено Амурским УФАС России, индивидуальный предприниматель – владелец РК, не имел действующего разрешения на установку такой конструкции, однако получал стабильный доход за размещение рекламы.

 

Антимонопольный орган обязал администрацию города Благовещенска принять меры по демонтажу незаконно возведенного объекта.

 

Согласно нормам Закона «О рекламе», установка и эксплуатация рекламных конструкций возможна только при наличии действующего разрешения органа местного самоуправления.

 

Кроме того, установка конструкций на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, возможна только после проведения обязательных торгов.

 

По итогам торгов с победителем, предложившим наиболее высокую цену или наиболее выгодные условия за лот, заключается договор.

 

Таким образом индивидуальный предприниматель в обход норм действующего законодательства получил определенные преимущества по отношению к добросовестным участникам рынка.

 

Стоит отметить, что предприниматель отказался добровольно демонтировать конструкцию. В итоге демонтаж объекта произведен силами городской администрации.