Поставщик из Москвы оставил краеведческий музей без панорамного светодиодного экрана

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Из-за невыполненных обязательств по контракту Амурское УФАС России включило ООО «Люммен» в РНП

 

В Амурское УФАС России обратился государственный заказчик – ГБУ Амурской области «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского», с информацией о включении ООО «Люммен» (г. Москва) в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Поводом к обращению стало невыполнение со стороны компании контракта на поставку конструкции панорамного экрана.

 

Контракт был заключен по итогам торгов в сентябре 2023 года на сумму более 3 млн. рублей.

 

Согласно условиям контракта, Общество обязалось поставить оборудование не позднее 30 сентября 2023 года.

 

Вместе с тем из-за отсутствия каких-либо действий по исполнению контракта руководство музея направило в адрес компании письмо с просьбой предоставить актуальные сведения по исполнению обязательств.

 

Вплоть до 03.10.2023 от Общества не поступило сведений о причинах неисполнения контракта, в связи с чем заказчик принял решение о его расторжении.

 

Закупка панорамного светодиодного экрана проходила в рамках реализации национального проекта «Культура». Данный экран предназначался для современной демонстрации цифровых аудиовизуальных материалов.

 

Комиссия Амурского УФАС России, изучив представленные материалы, поддержала позицию заказчика и включила сведения о компании в РНП сроком на два года. Теперь музею предстоит повторно осуществить закупку такого оборудования.