Амурское УФАС России приняло участие в заседании рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям при реализации национальных проектов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заседание прошло 31.10.2023 под председательством заместителя прокурора Амурской области Лисенкова О.С.

 

31 октября в Прокуратуре Амурской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям при реализации национальных проектов «Культура», «Жилье и городская среда», «Образование» и «Демография».

 

От Амурского УФАС России с докладом выступила начальник отдела контроля закупок М.М. Парнищева.

 

Так, в своем выступлении Марина Михайловна ознакомила участников мероприятия с типичными нарушениями в сфере законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов.

 

За истекший период 2023 года Амурским УФАС России уже осуществлено 60 проверочных мероприятий по разным национальным проектам.

 

В ходе рассмотрения жалоб, поступающих в антимонопольный орган, управление также проводит внеплановые проверки по обжалуемой закупочной процедуре.

 

В частности, по закупкам в рамках нацпроекта «Образование» Амурским УФАС России зачастую выявляются нарушения по несвоевременному размещению информации об исполнении контракта в ЕИС (реестре контрактов).

 

Также частым нарушением со стороны заказчиков является неверное описание объекта закупки и ненадлежащее использование заказчиком КТРУ – Каталога товаров, работу, услуг для государственных и муниципальных нужд. Каталог размещен в ЕИС и обязателен для использования заказчиком при описании объекта закупки.

 

Нарушения со стороны заказчиков выявляются и в описании объекта закупки, а именно при указании конкретного товарного знака (наименования) закупаемого товара без сопровождения словами «или эквивалент».

 

В конце выступления Марина Михайловна ответила на интересующие вопросы.