Из-за несоответствующей требованиям законодательства банковской гарантии победитель закупки чуть не оказался в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по обращению государственного заказчика – Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Благовещенска, о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «АРБАТ».

Как указано заказчиком, компания, победившая в закупке, уклонилась от подписания контракта на оказание услуг по посадке древесно-кустарниковой растительности на территории общего пользования города Благовещенска.

При рассмотрении дела Комиссия изучила доводы сторон, в связи с чем было установлено, что уклонение от подписания контракта произошло вследствие непредвиденных обстоятельств – банковская гарантия оказалась несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе⃰, поскольку срок действия независимой гарантии был менее срока действия контракта.

Стоит отметить, что победителем рассматриваемой закупки, в подтверждение своей добросовестности, было направлено обращение в банк с требованием о перевыпуске исправленной банковской гарантии.

Оценив доводы компании, Комиссия Амурского УФАС России приняла решение не включать ООО «АРБАТ» в РНП.

Частью 3 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено, что исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.