Амурское УФАС России выявило антиконкурентное соглашение между Администрацией Мазановского района и коммерческой компанией

Администрация района передала компании муниципальное имущество на условиях безвозмездной аренды, ограничив при этом конкуренцию на рынке

 

В Амурское УФАС России из Прокуратуры Мазановского района поступила информация о том, что администрация района предала частной компании на условиях безвозмездной аренды муниципальное имущество – самоходное судно стоимостью 29 млн. рублей и 2 передвижных причала, для организации паромной переправы* через реку Селемджа.

 

Предполагалось при этом, что перевозка с использованием судна будет производиться также на безвозмездной основе.

 

Однако на основании фактически установленных данных, компания осуществляла перевозки через реку за немалую сумму.

 

Так, один из потребителей (индивидуальный предприниматель) указал, что пользуется переправой в целях перевозки топлива для старательских артелей, расположенных на другом берегу реки.

 

При этом стоимость перевозки топлива через переправу варьировалась от 40 до 60 тыс. рублей за один рейс, что серьезно влияло на расходы предпринимателя.

 

Вместе с тем при рассмотрении дела установлено, что у компании отсутствовала лицензия на осуществление перевозок водным транспортом. При этом компания была единственной, кто осуществляет перевозку на данном участке реки. Иных способов доставки грузов через реку также не имеется.

 

Комиссия Амурского УФАС России установила, что Администрация Мазановского района в нарушение законодательства о защите конкуренции передала в безвозмездное пользование коммерческой организации судно для осуществления перевозок, доходы которой от использования имущества не поступали в бюджет муниципального образования.

 

При этом компания продолжала извлекать незаконную выгоду при осуществлении перевозок.

 

Комиссия УФАС установила, что между администрацией района и коммерческой компанией заключено антиконкурентное соглашение, направленное на предоставление конкретному лицу преимуществ, что, в свою очередь, повлекло ограничение доступа других субъектов на данный рынок.

 

В настоящее время материалы переданы должностному лицу Амурского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении. В рамках административного расследования будут установлены конкретные лица, допустившие нарушение антимонопольного законодательства.

 

* - для перевозки пассажиров, колесной и гусеничной техники