Арбитражный суд Амурской области: УФАС правомерно признало нарушение при проведении торгов о продаже госимущества

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее антимонопольное управление признало обоснованной жалобу физического лица на действия территориального управления Росимущества в Амурской области

 

Напомним, в октябре этого года УФАС рассмотрело жалобу на действия ТУ Росимущества в Амурской области при проведении торгов по продаже* государственного имущества.

 

Предметом торгов стал земельный участок площадью 3 576 кв.м., а также размещенный на нем объект недвижимого имущества (449,9 кв.м.), расположенный в пгт Прогресс.

 

Для участия в торгах физлицо оставило заявку с предложением своей цены через электронную площадку**.

 

Вместе с тем заказчик в документации установил дополнительные требования по подаче ценового предложения в форме отдельного электронного документа.

 

Указание такой цены в специальном «окне» на сайте электронной площадки организатор торгов посчитал недостаточным и отклонил заявку.

 

Вместе с тем Амурское УФАС России посчитало такие действия заказчика неправомерными***, поскольку участник торгов направил необходимые сведения о предлагаемой цене через электронную площадку.

 

Таким образом, сведения о ценовом предложении имелись у организатора торгов и были поданы участником в соответствии с действующим законодательством.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, заказчик обжаловал его в Арбитражный суд Амурской области.

 

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела суд признал решение и предписание антимонопольного органа законным и обоснованным, отказав ТУ Росимущества в удовлетворении требований в полном объеме.

 

 

 

* - проведение торгов по продаже федерального имущества без объявления начальной цены (со стороны организатора торгов)

 

** - РТС-тендер

 

*** - на основании статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»