19 ноября 2008 года Амурское УФАС России признало ОАО «Амурский металлист» нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Амурское УФАС России признало ОАО «Амурский металлист» нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ИП Башуровой И.В. на незаконные действия ОАО «Амурский металлист», которые выразились в нарушение договора о возмездном оказании услуг, заключённого с ОАО «Амурский металлист», путем прекращения обеспечения теплом, водой и электроэнергией здания, принадлежащего ИП Башуровой И.В.

В ходе рассмотрения дела представитель ИП Башуровой И.В. пояснил следующее: на данный момент подача электроэнергии, воды и тепла к зданию ИП Башуровой, отключена; условия договора на возмездное оказание услуг предприниматель ни разу не нарушал; ОАО «Амурский металлист» в настоящее время оказывает услуги по обеспечению теплом, водой, электроэнергией и приёму сточных вод другим потребителям, расположенных в районе ул.Горького 9.

Представитель ОАО «Амурский металлист» пояснил, что данное отключение обосновывается тем, что: уставом ОАО «Амурский металлист» не предусмотрена обязанность ответчика осуществлять такой вид деятельности как водоотведение, энергоснабжение, теплоснабжение и приём сточных вод у объекта недвижимости третьего лица; ОАО «Амурский металлист» не является энергоснабжающей организацией, по этому ИП Башурова И.В. не в праве понудить ответчика к заключению и исполнению договора.

Письмом от 23 октября 2008 года, Управление по техническому и экологическому надзору Ростехнадзор по Амурской области подтвердил факт присоединения сетей ИП Башуровой И.В. к сетям тепло и энергоснабжения ОАО «Амурский металлист», а так же пояснил, что у ОАО «Амурский металлист» имеется техническая возможность по передаче электричества ИП Башуровой. И.В.

19 ноября 2008 года Комиссия Амурского УФАС России определила, что ОАО «Амурский металлист» своими действиями, нарушило п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», и выдала предписание о возобновлении подачи электроэнергии, воды и тепла к объекту недвижимости ИП Башуровой И.В.