Администрация поселка Серышево нарушила Закон «О защите конкуренции»

1 декабря 2008 года Амурское УФАС России возбудило дело в отношении администрации п.г.т. Серышево в части передачи в управление управляющей организации ООО «Домсервис» жилищного фонда многоквартирных домов без проведения открытых конкурсов. Комиссией установлено, что многоквартирные дома, жители которых не определились со способом управления, решением главы администрации п.г.т. Серышево передала в управления ООО «Домсервис» без проведения конкурсных процедур.

Согласно части 1 статьи 18 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», если собственниками помещений в многоквартирном доме до 01.07.2007 не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано, органы местного самоуправления обязаны в период с 01.01.2007 по 01.05.2008 провести открытый конкурс по выбору управляющей организации. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 установлен порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

По итогам рассмотрения дела 21 января 2009 года Комиссия Амурского УФАС России признала бездействие администрации п.г.т. Серышево, выразившееся в не проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, нарушением части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» и выдала предписание с указанием действий направленных, на устранение нарушения.