Суд подтвердил законность постановления Амурского УФАС России о привлечении к административной ответственности ООО «Городские коммунальные системы»

5 февраля 2009 года Арбитражный суд Амурской области подтвердил законность постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в 100 000 рублей, вынесенного Амурским УФАС России в отношении ООО «Городские коммунальные системы», за нарушение рекламного законодательства.

Амурским УФАС России ранее выявлено, что в газете «Зейский вестник», размещен текст рекламной статьи, в которой коллектив ООО «Городские коммунальные системы» разъяснял жителям г. Зея, чем управляющая организация (ООО «Городские коммунальные системы, далее – ООО «ГКС») привлекательнее по сравнению с Товариществами собственников жилья. Амурское УФАС России вынесло решение о признании ненадлежащей (недобросовестной) рекламой текста вышеуказанной статьи, поскольку в ней нарушены требования Закона «О рекламе» и вынесло постановление о наложении штрафа.

ООО «ГКС» не согласившись с постановлением, обжаловало его в судебном порядке, и Арбитражный суд Амурской области отменил постановление. Амурского УФАС России не согласилось с данным судебным решением и обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд Дальневосточного судебного округа с апелляционной жалобой с просьбой об отмене данного решения, но жалоба осталась без удовлетворения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Амурское УФАС России обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой с просьбой об отмене вышеуказанных решений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций полностью. Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции решения и постановления судов первой и апелляционной инстанции были отменены, и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области.

Арбитражный суд Амурской области признал постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в 100 000 рублей, вынесенного Амурским УФАС России в отношении ООО «Городские коммунальные системы», законным и обоснованным.