Суды трех инстанций подтвердили правоту УФАС по Амурской области в отношении Администрации г. Благовещенска

18 февраля 2009 года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы Администрации г. Благовещенска и оставил в силе Постановление Амурского УФАС России от 22 августа 2008 года о наложении штрафа в размере 300 000 рублей по делу об административном правонарушении за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что Постановлением Амурского УФАС России от 22 августа 2008 года по делу об административном правонарушении администрация города Благовещенска привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей. Основанием для возбуждения Амурским УФАС России дела об административном правонарушении и вынесения Постановления послужил факт непредставления администрацией по требованию Амурского УФАС России информации, запрашиваемой в рамках контрольного мероприятия.

Не согласившись с Постановлением о наложении штрафа, администрация г. Благовещенска оспорила его в судебном порядке, но ни Арбитражный суд Амурской области, ни Шестой арбитражный апелляционный суд Дальневосточного судебного округа не согласились с доводами заявителя и оставили Постановление в силе. После этого, Администрация г. Благовещенска подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с просьбой об отмене судебных решений и рассмотреть законность Постановления о наложении штрафа, но суд не удовлетворил жалобу и поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области.