НК «Альянс» снизила цены на 50 копеек

ОАО «Амурнефтепродукт» уведомило Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области о том, что с 24 февраля 2009 года снижает цены на АЗС в среднем на 50 коп. за литр по всем видам топлива.

Амурская область расположена в Дальневосточном федеральном округе на значительном расстоянии от местонахождения основных нефтеперерабатывающих заводов и на территории области нефтеперерабатывающие предприятия отсутствуют, поэтому оптовый рынок автомобильного топлива Амурской области представлен ввозом нефтепродуктов из других регионов страны. Данный факт является определяющим для формирования розничных цен на нефтепродукты на территории Амурской области. Наиболее детальный анализ деятельности и наблюдение за поведением на рынке нефтепродуктов территориальное управление осуществляет в отношении хозяйствующих субъектов, которые имеют значимые доли на рынке: ОАО «Амурнефтепродукт», ЗАО «Амурская нефтяная компания», ООО «Дальневосточная нефтяная компания», ООО «РН-Востокнефтепродукт». Все действующие хозяйствующие субъекты на данном рынке отреагировали на рекомендации ФАС России, снижение цен на все виды топлива наблюдается с октября 2008 года, и до настоящего времени розничные цены ОАО «Амурнефтепродукт» оставались выше, чем у других хозяйствующих субъектов.

Анализируя сложившуюся ситуацию можно сделать вывод, что предпринятые меры ФАС России по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов создали позитивные последствия в Амурской области.