Суд подтвердил: реклама ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» не соответствует рекламному законодательству

5 марта 2009 года Арбитражный суд Амурской области отказал в заявленных требованиях ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» и подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (Амурское УФАС России).

23 октября 2008 года Амурское УФАС России признало ненадлежащей рекламу ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» в виде плакатов и листовок, содержащих не соответствующие действительности сведения. В частности о преимуществах своей услуги по «приёму платежей по кредитам всех банков» перед услугами иных банков (…Реальная экономия… Платить кредиты у нас Дешевле) и о стоимости данной услуги других банков (…Оплата в отделениях «Вашего» Банка 90 руб. …). Комиссией Амурского УФАС России при рассмотрении данного дела подтверждено, что другие Банки оказывают населению услуги по «приёму платежей по кредитам всех банков», причём стоимость данной услуги не соответствует заявленной в рекламе ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк».

ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» как рекламодателю и рекламопроизводителю было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Решение и предписание антимонопольного органа были обжалованы Банком в Арбитражный суд Амурской области. Суд не посчитал решение и предписание противоречащими законодательству Российской Федерации и оставил их в силе.