Незаконное использование олимпийской символики

В конце января 2009 года, Комиссией Амурского УФАС России проведена проверка соблюдения антимонопольного законодательства на предмет выявления случаев недобросовестной конкуренции при использовании олимпийской и паралимпийской символики ХХII Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года. В ходе проверки установлено, что в торговых точках города Благовещенска в продаже обнаружены товары с олимпийской символикой ХХII Олимпийских игр.

В связи с проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи Российская Федерация приняла на себя дополнительные обязательства по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Международному олимпийскому комитету и Международному паралимпийскому комитету, а также иную символику, связанную с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр. Использование символики допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями. Владельцы проверенных магазинов таких договоров не предоставили.

Согласно ст. 7 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к олимпийской и паралимпийской символике относится наименование "SOCHI 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр.

Законом «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг. На основании этого в Амурском УФАС России рассмотрены дела о нарушении антимонопольного законодательства. Предпринимателям, осуществляющим продажу товаров с олимпийской символикой без заключения соответствующих договоров, грозит административный штраф в размере 20 000 рублей.