Мониторинг агропродовольственных рынков на территории Амурской области (февраль 2009 года)

Амурским УФАС России ежемесячно обобщается и анализируется информация производителей и торговых организаций по ценам на хлеб пшеничный и ржаной, молоко, муку, подсолнечное масло, зерно. Особое внимание уделяется изменениям цен в процессе товародвижения произведенного товара (отпускная цена, оптовое, розничное звено).
Спрос на продовольственные товары за счет собственного производства на территории Амурской области полностью не удовлетворяется и поэтому объем потребляемой продукции пополняется продукцией ввозимой из других регионов страны. География ввоза потребительских товаров остается довольно широкой. По данным Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, предприятия и организации Амурской области имеют торговые связи с 67 регионами России.
Товарный рынок хлеба, цельномолочной продукции в Амурской области в основном формируется за счет собственного производства. По товарному рынку муки и растительного масла большой процент занимает доля ввоза в объеме производства.
Анализ мониторинга цен на агропродовольственных рынках Амурской области в феврале 2009 года показал следующее:
1.Рынок хлеба
Оптовый рынок
По результатам проведенного исследования выявлено, что в феврале 2009 года отпускные цены на хлеб пшеничный и пшенично-ржаной по сравнению с январем 2009 года остались на прежнем уровне.
Розничный рынок
Ситуация на розничном рынке хлеба аналогично оптовому рынку характеризуется стабильностью.
По сравнению с сентябрем 2008 года (начало проведения мониторинга) наблюдается снижение розничных цен на хлеб пшеничный и хлеб пшенично-ржаной по минимуму на 4,7 и 4,4% соответственно; по максимуму – остались на прежнем уровне – 28 рублей.
2. Рынок молока
Оптовый рынок
В феврале 2009 года по сравнению с прошлым месяцем цены пастеризованного (стерилизованного) молока жирностью 2.5 % в мягкой упаковке и в тетрапаке оставались стабильными как по минимуму, так и по максимуму.
За период проведения мониторинга зафиксирован рост оптовых цен на молоко пастеризованное (стерилизованное). Так в феврале 2009 года по сравнению с сентябрем 2008 года рост цен по минимуму составил: в мягкой упаковке 3 рубля за литр или 12%, в тетрапаке – 2,5 рубля за литр или 9,4%; по максимуму цены остались на прежнем уровне.
Розничный рынок
Розничные цены пастеризованного (стерилизованного) молока жирностью 2.5 % в феврале 2009 остались на уровне января 2009 года, за исключением молока в тетрапаке, чья минимальная цена увеличилась на 50 копеек за литр или 2%.
Рынок молочного сырья
По сравнению с сентябрем 2008 года наблюдается снижение закупочных цен на молочное сырье по максимуму на 1000 рублей за 1 тонну или 6,3%; по минимуму – остались на прежнем уровне, несмотря на то, что перерабатывающие предприятия молочной продукции осуществляют закуп сухого молока, но данное сырье не используется производителями при производстве пастеризованного (стерилизованного) молока жирностью 2.5 %. По информации молочных комбинатов Амурской области, участвующих в данном мониторинге, сухое молоко предприятия используют при производстве мороженного, сыра, йогурта.
3. Рынок масла подсолнечного
Оптовый рынок
На территории Амурской области отсутствуют предприятия производители подсолнечного масла, производится только соевое масло. Основные поставки подсолнечного масла на территорию Амурской области осуществляются из Московской области, Тульской области, Алтайского края, Саратовской и Иркутской областей. По сравнению с предыдущим месяцем (январь 2008) оптовые цены остались на прежнем уровне
Розничный рынок
В январе 2009 года розничные цены на подсолнечное масло у одной компании продавца снижены по минимуму на 2,1 рубля или на 3,8 %, по максимуму - на 11,4 рублей или на 16,1%, у второй наблюдается рост - по максимуму на 2,5 рубля или на 3,9%, по минимуму в сравнении с прошлым месяцем остались неизменны.
4.Рынок муки
Оптовый рынок
Спрос потребителей Амурской области на муку удовлетворяется в основном за счет ввозимой продукции. Основной причиной невостребованности продукции местных производителей муки является неудовлетворение предприятий, занимающихся производством хлеба, качеством муки. По сравнению с сентябрем 2008 года (началом проведения мониторинга) произошло снижение отпускных цен производителей на муку высшего и первого сорта составило 3,4% и на 5,3% соответственно. Цена муки 2 сорта за этот период не изменилась.
Кроме производителя на товарном рынке муки продукцию реализуют и перепродавцы, поставляющие на рынок муку из других регионов страны. В январе 2009 года оптовая цена по сравнению с прошлым месяцем на муку высшего и второго сорта по максимуму и минимуму увеличилась на 1,5% и 0,8% соответственно.
5.Рынок зерна
Оптовый рынок
В январе 2009 года производители зерна, участвующие в мониторинге не реализовали свою продукцию. Причиной является то, что они не имеют собственных хранилищ для зерна и поэтому вынуждены реализовать продукцию во время уборочной страды. Следовательно, объем зерна урожая 2008 года сельскохозяйственными предприятиями реализован до января 2009 года.