Амурское УФАС в противодействии коррупции в Амурской области

25 марта 2009 года в прокуратуре Амурской области состоялось первое в 2009 году заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию коррупции. Заседание проводил прокурор Амурской области Николай Пилипчук. Со стороны управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области приняла участие в работе заседания руководитель Татьяна Яковлева.

Рассмотрены следующие вопросы о практике прокурорского надзора за рассмотрением сообщений о преступлениях (материалов) коррупционной направленности, поступивших в следственные органы в 2008 году и повышении эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов; об организации работы в рамках межведомственного взаимодействия; обсуждение предложений об изменении состава межведомственной группы. Был еще один вопрос поставлен в повестку дня, который прокурор Амурской области принял решение не рассматривать. Вопрос касался заслушивания отчетов по данным проблемам прокуроров ряда районов Амурской области. Николай Пилипчук выразил серьезное неудовлетворение работой по обозначенным проблемам непосредственно в прокуратуре Амурской области, в связи с чем, принял решение не заслушивать прокуроров других городов и районов области, а наладить эффективное межведомственное взаимодействие по вопросам противодействия коррупции в прокуратуре области, а затем заслушать других прокуроров.

Татьяна Яковлева представила информацию по второму вопросу повестки дня, представила участникам заседание краткую информацию о работе управления по вопросам пресечения действий коррупционной направленности в экономической сфере в рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательств о естественных монополиях, размещения государственных и муниципальных заказов, рекламе, земельного законодательства и др. (подробно с информацией можно ознакомиться на сайте Амурского УФАС России www.amur.fas.gov.ru).

Она указала, что за 2008 год антимонопольной службой по Амурской области за совершение противоправных действий было наложено административных штрафов на сумму более 20 млн. руб., возбуждено 164 дела, выдано 107 предписаний с указанием действий, которые необходимо провести для восстановления конкуренции и других нарушенных прав, возбуждено 245 административных дел по Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, проведено 177 проверок, а также ряд других мероприятий по исполнению государственных функций.

Отметила отдельные вопросы о межведомственном взаимодействии, остановилась на положительных и эффективных результатах взаимодействия, таких как результативная практика направления прокурорами городов и районов Амурской области возбужденных ими административных дел по КоАП РФ в Амурское УФАС России для их рассмотрения и принятия мер к административному наказанию. Все дела касаются приобретения топлива для отопления городов и районов области в нарушении федерального законодательства размещения государственных и муниципальных заказов, а именно, без проведения торгов.

Также отметила итоги взаимодействия, которые необходимо изменить и пересмотреть. Татьяна Яковлева вынесла ряд предложений, реализация которых межведомственной группой, по ее мнению, дадут только положительный