Заседание Общественно-консультативного Совета при Амурском УФАС России

26 марта в Амурском Управлении Федеральной антимонопольной службы состоялось заседание Общественно-консультативного Совета созданного приказом Федеральной антимонопольной службы России. В работе заседания совместно с антимонопольным органом и представителями некоммерческих организаций, входящих в состав Совета приняли участие заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области и представители компании «ДЭК филиал «Амурэнергосбыт».

На заседании обсуждался план работы Совета на 2009 год и рассматривался вопрос об основных нарушениях антимонопольного законодательства на рынке энергоснабжения в Амурской области и обсуждались меры по их устранению. Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти выступила с докладом об основных нарушениях. Она сообщила, что за 2008-2009 года, Амурским УФАС России рассмотрено 34 поступивших заявления и жалобы на действия ОАО «ДЭК филиал «Амурэнергосбыт», в части навязывания невыгодных условий договора и ограничения электроснабжения, возбуждены 16 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Члены Совета выставили на обсуждение основные проблемы потребителей электроэнергии: рост тарифов на электроэнергию и взимание предоплаты поставщиком электроэнергии за еще не потребленную электроэнергию.

Заместитель министра экономического развития сообщил о том, что тарифы устанавливаются государством: Правительством РФ и областной региональной комиссией по тарифам, и что государство продолжит субсидировать тарифы на электроэнергию до 2012 года. Директор компании «ДЭК филиал «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко рассказал о том, что предприятие покупает энергию на оптовом рынке и у него есть соответствующие обязательства перед генерирующей компанией, поэтому в договорах присутствует пункт о предоплате и заявил что предприятие готово рассмотреть проект договора поставки электроэнергии который бы не вызывал разногласий у сторон.

По итогам обсуждения членами Совета было решено рекомендовать хозяйствующим субъектам при заключении договоров с энергоснабжающими организациями на поставку электроэнергии внимательно знакомиться с предложенными условиями договора и в случае несогласия обратиться в адрес ОАО «ДЭК филиал «Амурэнергосбыт» с протоколами разногласий к заключаемому договору и предложить свою редакцию спорных пунктов договора.

Напомним, что Общественно-консультативный Совет создан для взаимодействия ФАС России с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями и общественными объединениями с целью совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства. Совет представляет собой консультативно-совещательный орган при территориальном органе ФАС России, его решения носят рекомендательный характер.