Амурское УФАС России возбудило дело в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктами в городе Зея

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области возбудило дело в отношении ОАО «Амурнефтепродукт», ООО «Таксан», ИП Шемендюка, ИП Смирновой, ИП Гречко по признакам нарушения части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия).
Признаки нарушения Амурское УФАС России усматривает в осуществлении вышеуказанными субъектами согласованных действий на рынке розничной реализации нефтепродуктами в городе Зея, результатом которых явилось установление и поддержание цен на топливо на АЗС.
Поводом для возбуждения дела послужили коллективные обращения жителей города Зеи.
Амурским УФАС России установлено, что в 2008 году, за прошедший период 2009 года ОАО «Амурнефтепродукт», ООО «Таксан», ИП Шемендюк, ИП Смирнова и ИП Гречко цены на нефтепродукты на АЗС поддерживали на одном уровне, повышение и понижение цен происходило одномоментно и синхронно. По мнению, Амурского УФАС России, вследствие поддержания одинакового уровня цен на нефтепродукты на АЗС между вышеуказанными субъектами отсутствовала ценовая состязательность при розничной реализации нефтепродуктов и были устранены конкурентные отношения.