Согласованными действиями с хозяйствующими субъектами Администрация г. Свободного устраняет с рынка управления многоквартирными домами ООО «Восток»

Решением Амурского УФАС России от 02 июня 2009 года Администрация г. Свободного, Управление по использованию муниципального имущества и землепользования Администрации г. Свободного, МУП «Жилсервис», ООО «Жилсервис УК», МУП «Единый кассовый центр» признаны нарушившими статью 16 Закона «О защите конкуренции». Нарушение антимонопольного законодательства указанными лицами выразилось в заключении соглашений о взаимодействии и согласованных действиях между ними по устранению с рынка управления многоквартирными жилыми домами управляющей организации ООО «Восток».

ООО «Восток» в январе 2009 года обратилось в Амурское УФАС России с заявлением на действия Администрации г. Свободного по отказу в заключении договоров управления муниципальными квартирами в многоквартирных жилых домах, собственники которых выбрали в качестве управляющей организации ООО «Восток», а также в передачи технических паспортов на эти жилые дома. По указанному факту Управлением было возбуждено дело в отношении Администрации г. Свободного и Управления по использованию муниципального имущества и землепользования Администрации г. Свободного по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Амурского УФАС России было установлено, что в апреле 2008 года собственники 10 многоквартирных жилых домов г. Свободного выбрали в качестве управляющей компании ООО «Восток», после чего в пяти из указанных домах ООО «Жилсервис УК» были повторно проведены общие собрания по выбору данного хозяйствующего субъекта в качестве управляющей компании. На основании этих протоколов общего собрания, между Администрацией г. Свободного и ООО «Жилсервис УК» было заключено соглашение от 18 июня 2008 г. о взаимодействии в сфере управления, содержания жилых помещений в доли мест общего пользования, находящиеся в муниципальной собственности. В то время как Администрация г. Свободного не заключила до настоящего времени договоры управления муниципальными квартирами с ООО «Восток», в апреле 2009 года включило жилые дома, собственники которых выбрали ООО «Восток» в перечень домов, по которым планирует провести конкурс по выбору управляющей организации, и ранее не исключила указанные дома из хозяйственного ведения МУП «Жилсервис», а данное предприятие не передало техническую документацию ООО «Восток». МУП «Единый кассовый центр» в свою очередь отказалось заключать с обществом агентский договор на организацию работы с потребителями коммунальных услуг, ссылаясь на необходимость постановления главы администрации города о передаче общего имущества многоквартирных домов. Таким образом, согласованные действия органа местного самоуправления г. Свободного с муниципальными предприятиями города и ООО «Жилсервис УК» фактически привели к ограничению, устранению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами на территории г. Свободного.