Заседание Общественного совета при прокуратуре области по защите малого и среднего бизнеса

19 июня состоялось заседание Общественного совета при прокуратуре области по защите малого и среднего бизнеса, на котором выступила с докладом заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Чернова Наталья Витальевна.
В своем докладе Наталья Витальевна сообщила, что по результатам проверки фактов введения и проведение на территории Амурской области процедур добровольной сертификации продукции, реализация которой осуществляется в области, нарушений антимонопольного законодательства не выявлено. Однако антимонопольным органом установлены случаи, подтверждающие действия органов власти по формированию административных барьеров для поставщиков из других субъектов РФ, в частности производителей колбасных изделий из Саха Якутия.
В настоящее время Амурским УФАС России проводится проверка на предмет соответствия действий Правительства Амурской области и администрации г.Белогорска требованиям ст.ст. 15, 16 ФЗ «О защите конкуренции» по обстоятельствам, изложенным в заявлениях индивидуального предпринимателя Жженых А.Л. и генерального директора торговой сети «Гурман» холдинга «Колбасы Якутии» В.Г. Кретова, поступивших в адрес антимонопольного органа. По результатам анализа дополнительно истребованной информации от сторон будут сделаны окончательные выводы о действиях Правительства Амурской области в лице Министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области и Администрации г. Белогорска по созданию преференциальных условий для местных производителей колбасных изделий, цена на которые превышает цену колбасы якутских производителей.