Амурское УФАС возбудило дело против Министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области.

Амурское УФАС возбудило дело против Министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области

В Амурское УФАС поступили заявление от якутских производителей колбасных изделий, реализующих свою продукцию на территории Амурской области, о распространении в отношении их продукции негативной информации о несоответствии данной продукции ГОСТу и нормам СанПиН. По словам заявителей, такая информация дискредитирует и подрывает образ якутских предпринимателей.

В ходе рассмотрения заявления Амурское УФАС России установило следующее: 21 апреля 2009 года в г. Белогорске был проведен смотр качества колбасной продукции, реализуемой на территории Амурской области. Информация о результатах данного смотра качества была размещена на официальном сайте правительства Амурской области и в ряде СМИ.

Многочисленные проверки колбасной продукции якутских производителей, проведенные контролирующими органами в магазинах г. Белогорска, осуществляющих реализацию колбасных изделий якутских производителей, не установили нарушений норм ГОСТа и СанПиН, а акты проверок указывают на соответствие указанным нормам.

Распространение негативной информации в отношении колбасной продукции якутских производителей могут отрицательно сказаться на репутации производителей колбасных изделий из Якутии, повлиять на приобретение данной продукции оптовыми покупателями и, соответственно, необоснованно снизить спрос потребителей на колбасную продукцию якутских производителей. Это может препятствовать осуществлению предпринимательской деятельности якутских производителей. Исходя из вышеизложенного, Амурским УФАС возбуждено дело в отношении Министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».