Состоялось заседание общественно-консультативного Совета при Амурском УФАС России

1 июля в Амурском Управлении Федеральной антимонопольной службы состоялось заседание Общественно-консультативного Совета созданного приказом Федеральной антимонопольной службы России. В работе заседания совместно с антимонопольным органом приняли участие представители некоммерческих организаций, входящих в состав Совета. 

 
В повестке дня значилось рассмотрение порядка заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества. Данный вопрос особенно актуален в данное время, потому что государством активно проводится политика защиты малого и среднего предпринимательства. Так, например, приняты законы об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, федеральный закон о защите малого и среднего предпринимательства и закон о защите юридических лиц.
 
С докладом об особенностях порядка заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества выступила заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Н. В. Чернова. В своем докладе она подчеркнула, что необходимо обратить внимание на то, что после вступления в действие закона о защите конкуренции, любое предоставление государственного или муниципального имущества, в том числе в аренду, возможно только с согласия антимонопольного органа, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 19 и частью 1 статьи 20 Закона о защите конкуренции. Отсутствие согласия антимонопольного органа влечет за собой последствия в виде признания недействительными актов органов власти в части предоставления государственной или муниципальной помощи, а также возврата данного имущества.
 
На заседании общественно - консультативного совета было принято решение рекомендовать предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства в случае обнаружения фактов нарушений органами власти и местного самоуправления норм ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», обращаться в Амурское УФАС России. При этом Руководитель Амурского УФАС и сопредседатель совета Татьяна Ивановна Яковлева обратила особое внимание на правильность оформления данных обращений, так как это играет одну их главных ролей в рассмотрении заявления.
 

Напомним, что Общественно-консультативный Совет создан для взаимодействия ФАС России с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями и общественными объединениями для совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства. Совет представляет собой консультативно-совещательный орган при территориальном органе ФАС России, его решения носят рекомендательный характер.