Руководитель Амурского УФАС России Т. И. Яковлева приняла участие в работе коллегии ФАС России, которая проводилась в республике Татарстан в г. Казани.

31 августа в городе Казань Республики Татарстан состоялось расширенное заседание коллегии территориальных органов ФАС России, в работе которой приняла участие Т. И. Яковлева – руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Амурской области.

Провел заседание коллегии руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Открыл заседание коллегии Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов: «со вступлением в силу второго антимонопольного пакета документов многие проблемы будут решаться гораздо эффективнее». По его словам, со вступлением в силу антимонопольного пакета документов многие проблемы будут решаться гораздо эффективнее. Это касается, в первую очередь, нарушений со стороны органов власти, а также нарушений в сфере государственного заказа.

В ходе заседания Игорем Артемьевым, главой Федеральной антимонопольной службы, были обозначены основные задачи, стоящие перед российским конкурентным ведомством на ближайшее время. Среди них внедрение в практику норм второго антимонопольного пакета законов, борьба с картелями, активизация работы с правоохранительными органами, Счетной палатой и Рособоронзаказом, а также развитие системы электронных аукционов и контроль в этой сфере. При этом И.Артемьев призвал руководителей 82 территориальных органов ФАС России усилить контроль на приоритетных рынках - нефтепродукты, лекарства, продукты питания, и усилить контроль в отношении органов власти всех уровней в отношении предоставления незаконных преференций и нарушений законодательства о госзаказе.

Федеральную антимонопольную службу уже сейчас называют «экономической прокуратурой», а новое законодательство в полной мере позволит пристально отслеживать «неправильное» поведение чиновников, в том числе и высокопоставленных. «Второй антимонопольный пакет законов вводит запреты на действия госчиновников, - пояснил глава ФАС - Если раньше тот, кто предоставлял преференции отдельным компаниям, мог отделаться только штрафом за неисполнение предписаний, то сейчас для госчиновников установлены прямые штрафы и дисквалификация. И в самое ближайшее время нам предстоит через суды добиваться дисквалификации тех лиц, кто грубо нарушает законодательство».