Предоставление заведомо недостоверной информации чревато возбуждением административного дела

В ходе проведения проверки соблюдения антимонопольного законодательства в части соблюдения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления порядка заключения договоров о развитии застроенных территорий, а также порядка выделения земельных участков для жилищного строительства в Амурское УФАС России в 2008 году Администрацией Селемджинского района была предоставлена информация, из которой следует, что в период с 01 июля 2008 года по 30 сентября 2008 года Администрация Селемджинского района земельных участков под жилищное строительство не предоставляла.

Однако в процессе рассмотрения дела о нарушении Администрацией Селемджинского района ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» в сентябре 2009 года было установлено, что  в указанный период Администрацией Селемджинского района был предоставлен ОАО «РЖД» филиалу «Дальневосточная железная дорога» земельный участок в п. Февральск.

В настоящее время должностным лицом Амурского УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, выразившемся в представлении в установленный срок заведомо недостоверных сведений, а также в непредставлении информации по запросу Амурского УФАС России.