Амурское УФАС России оштрафовало ОАО «Амурнефтепродукт» за нарушение антимонопольного законодательства

Основанием для возбуждения административного производства послужило решение Комиссии Амурского УФАС России, которым ОАО «Амурнефтепродукт» признано нарушившим пункт 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия).

Амурским УФАС России установлено, что в 2008 году, в январе-феврале 2009 года ОАО «Амурнефтепродукт» совместно с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную реализацию нефтепродуктами в городе Зея, цены на АЗС поддерживали на одном уровне, повышение и понижение цен происходило одномоментно и синхронно.

За нарушение антимонопольного законодательства, в частности статьи 11 Закона о защите конкуренции, в отношении хозяйствующих субъектов применяются штрафные санкции, предусмотренные статьей 14.32 КоАП РФ.

ОАО «Амурнефтепродукт» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 941 541,50 руб за осуществление согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен на нефтепродукты в городе Зея в 2008 году, январе-феврале 2009 года.