Цены ООО ПО «РОССА» на каменный уголь признаны монопольно высокими

Поводом для возбуждения дела в отношении ООО ПО «РОССА» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» послужило ООО «Златоустовские коммунальные системы».

ООО «Златоустовские коммунальные системы» являются теплоснабжающей организацией и приобретает уголь для использования в своей хозяйственной деятельности
ООО ПО «РОССА» является единственным субъектом, реализующим каменный уголь Огоджинского месторождения на локальном рынке Амурской области. В ходе рассмотрения дела Комиссией Амурского УФАС России установлено, что ООО ПО «РОССА» в целях дальнейшей перепродажи приобретает топливо у ООО «Амурский уголь». ООО ПО «РОССА» с 01.01.2009 увеличило цены на каменный уголь на 8,5 %, при этом закупочные цены (цены ООО «Амурский уголь) в данный период не изменились.
 
Решением Амурского УФАС России действия ООО ПО «РОССА», выразившиеся в повышении цены на уголь с 01.01.2009, признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». ООО ПО «РОССА» выдано предписание о недопущении совершения действий, направленных на установление монопольно высоких цен на каменный уголь.
 
КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за злоупотребление доминирующим положением. Материалы указанного дела переданы должностному лицу Амурского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ.