Решение образовательных проблем

Необоснованной была признана жалоба ООО «Триай» на бездействие заказчика аукциона Министерства образования и науки Амурской области и уполномоченного органа Управления государственным заказом Амурской области.

25 сентября 2009 года Управлением государственного заказа был объявлен открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку, сборку, монтаж и сдачу в эксплуатацию мобильного быстроразворачиваемого учебного комплекса общеобразовательной средней школы. Эксплуатация школы планируется на территории п. Дактуй в Магдагачинском районе Амурской области, где старая школа находится в аварийном состоянии и к тому же не отвечает нормам пожарной безопасности. 

Министерством образования была решена эта проблема неординарным путем. Решили, что, пока будут строить новую школу в п. Дактуй Магдагачинского района, смонтируют к 1 декабря текущего года мобильный быстроразворачиваемый учебный комплекс средней школы на 100 человек. Конкурс близился к завершению, но в Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области поступила жалоба от компании ООО «Триай», которая, выразив заинтересованность в участии в данном аукционе, на направленный в адрес заказчика и уполномоченного органа запрос о разъяснении положений документации об аукционе ответа в установленный законом срок не получила. В связи с поступлением жалобы Амурским УФАС России проведение открытого аукциона было приостановлено.

Рассмотрев  жалобу, комиссия Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов приняла решение признать ее необоснованной. Основанием для принятого решения послужило отсутствие подтверждения отправки запросов о разъяснении факсимильной связью или в форме электронного документа. А на поступивший по почте 19 октября этого года запрос, заказчиком, посредством почтовой связи и электронной почты было отправлено разъяснение в установленный законом двухдневный срок. 19 октября за 2 дня до окончания срока подачи заявок, уполномоченный орган получил запрос, но в этот срок он уже не имел обязанности на дачу разъяснения по данному запросу.