Рассмотрены дела в отношении Администрации г. Свободный и Совета народных депутатов г. Свободный.

24 декабря 2009 года Комиссией Амурского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства были рассмотрены два дела законодательства возбужденных в отношении Администрации города Свободный и Совета народных депутатов г. Свободный.

Нарушение законодательства Администрацией г. Свободный выразилось в издании постановления от 18.08.2009 № 1202 «О специализированной службе по вопросам похоронного дела», положения пункта 2 которого противоречат антимонопольному законодательству.

В отношении Совета народных депутатов г. Свободный рассматривалось дело по признакам нарушения частей 1, 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в утверждении решением Свободненского городского совета народных депутатов от 28.12.2006 № 211 Положения об организации похоронного дела в муниципальном образовании городе Свободном и Правил работы муниципальных общественных кладбищ и порядка их содержания, которые в частях, касающихся вопросов содержания общественных кладбищ, формирования и сохранности архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению, оформления заказов на отвод земельных участков для захоронения умерших в специализированной службе противоречат нормам Закона о защите конкуренции и Закона о погребении и создают преимущественные условия для деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на этом же рынке.

В результате комиссией Амурского УФАС было принято решение признать нарушившими Администрацию города Свободный и Совет народных депутатов г. Свободный.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ за данные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей.