Ежемесячный мониторинг цен по группе социально значимых товаров

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области продолжает проводить по поручению ФАС России, в целях обеспечения стабильности в условиях кризисных явлений на товарных рынках ежемесячный мониторинг цен по группе социально значимых товаров – хлеб, молоко, мука, подсолнечное масло. При этом уделяется особое внимание изменениям цен в процессе товародвижения указанных товаров.

В Амурской области за счет собственного производства из группы социально значимых товаров, исследуемых в мониторинге, формируется товарный рынок хлеба и цельномолочной продукции. Иная ситуация на товарном рынке муки и растительного масла, где структура емкости товарного рынка состоит из собственного производства и ввозимой продукции, при этом большую часть объема занимает ввозимая продукция из других регионов.

Результат мониторинга показал, что отпускные цены на хлеб, молоко, муку, подсолнечное масло у крупных производителей Амурской области в декабре 2009 года оставались стабильными и соответствовали уровню ноября 2009 года. По сравнению с началом года выявлены изменения отпускных цен на социально значимые товары, как в сторону повышения, так и в сторону понижения.  Сложившаяся ситуация на оптовом рынке напрямую повлияла и на состояние розничного рынка. Так, в декабре 2009 года, по сравнению с прошлым месяцем, цены на хлеб, молоко, муку не изменились, а цены на подсолнечное масло увеличены от 1 % до 10%. По сравнению с началом года в декабре 2009 года, как и в оптовом звене, отмечены незначительные колебания цен на социально значимые товары, как в сторону повышения, так и в сторону понижения. За исключением товарного рынка муки, где наблюдается четко выраженная тенденция к снижению опускных цен производителя и закупочных цен потребителей.

Проведенный анализ цен на социально значимые товары в декабре 2009 года показал, что на территории Амурской области сложилось в основном стабильное положение на исследуемых товарных рынках, резких колебаний цен по результатам мониторинга социально значимых товаров не выявлено.