Арбитражный суд Амурской области подтвердил незаконность размещенного заказа и признал его недействительным.

18 января 2010 Арбитражный суд Амурской области закончил рассмотрение искового заявления Амурского УФАС России и признал заказ, размещенный ФГУ «Амурская МИС» и заключенный по его результатам контракт на поставку автомобиля для нужд учреждения недействительным. Победитель данного размещения заказа обязан вернуть деньги за поставленный автомобиль, а государственный заказчик вернуть поставщику автомобиль.

Ранее, при рассмотрении жалобы индивидуального предпринимателя и по результатам внеплановой проверки комиссия Амурского УФАС России установила, что котировочной комиссией ФГУ «Амурская МИС» были допущены существенные нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, в связи с чем, Амурское УФАС России и обратилось с иском о признании заказа ФГУ «Амурская МИС» недействительным. В своем иске Амурское УФАС России так же настаивало на том, чтобы был признан недействительным и государственный контракт, заключенный уже на момент рассмотрения жалобы.

Суд подтвердил обоснованность требования Управления федеральной антимонопольной службы по Амурской области о признании заказа и государственного контракта недействительными и удовлетворил их.