Решение суда первой инстанции о признании незаконным постановления Амурского УФАС отменено кассацией.

Амурским УФАС России была проведена проверка ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурэнергосбыт» по вопросам соблюдения требований антимонопольного законодательства на основании заявления МУП «Жилкомсервис» пгт Уруша. По результатам проверки в 2008 году было возбуждено и рассмотрено дело в отношении ОАО «ДЭК» о признании его нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

В августе 2009 года ОАО «ДЭК» привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде оборотного штрафа в сумме 5 257 200 рублей. Не согласившись с принятым постановлением управления, общество оспорило его в Арбитражный суд Амурской области, который своим постановлением признал решение Амурского УФАС незаконным по основаниям истечения срока привлечения к административной ответственности.

Амурское УФАС России обжаловало решение суда первой инстанции в кассационном порядке. По результатам рассмотрения кассационной жалобы антимонопольного органа Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа признал доводы Амурского УФАС России о том, что вменённое ООО «ДЭК» правонарушение является длящимся, в этой части признал выводы суда первой инстанции основанными на неправильном применении закона и направил дело в Арбитражный суд Амурской области на новое рассмотрение.