Амурское УФАС России проанализировало состояние конкурентной среды на рынке нефтепродуктообепечения в Амурской области

Из-за отсутствия на территории Амурской области нефтеперерабатывающих предприятий областной оптовый рынок представлен ввозом нефтепродуктов из других регионов страны, в основном из Иркутской области и Хабаровского края. За исследуемый период наблюдалось увеличение спроса на бензин автомобильный и, наоборот, снижение ввоза дизельного топлива по сравнению с 2007, 2006 годами.

Основными поставщиками нефтепродуктов на территорию Амурской области в 2008 году являются участники групп лиц ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «НК «Альянс» . Из общего количества бензина автомобильного и дизельного топлива, поступившего в 2008г. на территорию Амурской области на долю данных вертикально-интегрированных нефтяных компаний приходится: бензина автомобильного марки А-76 (АИ-80) – 65.79%, марки АИ-92 (АИ-93, АИ-91) – 75.64%, марки АИ-95 (АИ-96) – 88.68%, марки АИ-98 – 99.26%, дизельного топлива – 38.60%.

Значительная часть поступивших в область нефтепродуктов перепродается, что накладывает отпечаток на уровень цен. В 2008г. объем продаж на мелкооптовом рынке составил 31,1% и 37,9% от объема поставок бензина автомобильного и дизтоплива соответственно на территорию области. Основными перепродавцами продуктов нефтепереработки на территории Амурской области являются ОАО «Амурнефтепродукт» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» - региональные представители ОАО «НК «Альянс» и ОАО «НК «Роснефть» соответственно.

Проведенный анализ показал, что оптовые, мелкооптовые рынки реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Амурской области являются рынками с неразвитой конкуренцией. Для этих рынков характерна высокая вертикальная интеграция участников рынка. Лидируют на них хозяйствующие субъекты, входящие в группу лиц вертикально-интегрированных компаний ОАО «НК «Альянс» и ОАО «НК «Роснефть».